【海法案例】为帮女友还花呗 男子利用亲情号盗刷前任银行卡犯盗窃罪获刑

  • 时间:
  • 浏览:93598
  • bob客户端下载_bob客户端ios_bob投注下载▓【σσ:8O91の2633】信誉100%◆一手全新四件◆全套各大行◆认准一手卡行◆全新开户无记录◆在这一领域,中国“甩他国一条街”!

      

      基本案情

      2020年2月15日23时许,被害人卞某收到银行的信息,发现自己银行卡绑定的支付宝账号发生扣款,而她并没有使用支付宝消费,后卞某通过拨打客服电话得知自己在2016年的时候和前男友即本案被告人周某通过支付宝绑定了亲情号,周某通过亲情号设置转走了被害人卞某支付宝账号内人民币共计4240元。

      经查明,案发当晚被告人周某为帮助现女友还到期花呗,利用其与被害人卞某以前绑定的支付宝亲情号的便利,在设置额度内分多次将被害人卞某银行卡里的4240元转至自己的支付宝账户。后卞某发现与其联系,其退还了1500元后便将卞某的联系方式拉黑。

      裁判结果

      海州法院经审理认为,被告人周某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。《中华人民共和国刑法》第二百六十四条规定,盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。被告人周某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻或者减轻处罚。被告人周某退赔被害人损失,自愿认罪认罚,依法从宽处罚。依法判决被告人周某拘役三个月,并处罚金人民币五千元。

      法官说法

      电子支付的发展的确给我们带来了许多便利,但同时也为我们的账户埋下了诸多安全隐患。支付宝亲情号本是为孩子、爱人、父母等亲友关系打造的极简支付服务,在本案中它却成为被告人周某盗窃的犯罪工具。希望本案被害人卞某的经历可以给大家敲响警钟,今后在与他人交往过程中,不论关系多么亲密,都一定要注重保护自己微信、支付宝以及银行卡等账户的隐私安全,防止让某些违法犯罪分子有可乘之机。

      原标题:《【海法案例】为帮女友还花呗 男子利用亲情号盗刷前任银行卡犯盗窃罪获刑》

      阅读原文


    3件套银行卡
    公司简�
    重庆bob客户端下载科技发展有限公司是一家致力于为客户提供最好的数字闭路监控产品和服务为一体的高科技企业。  公司主要以代理销售各种监控摄像机、监控器材和安防周边设备为先导。我们秉承至诚至信、互惠互利、共同发展的原则,赢得了众多客户的信任与支...
      在线技术支� :online 4747523